
В своей предыдущей статье*
Экстраполяция теперешних демографических и технологических тенденций ведет в пропасть. Поезд истории уже прогромыхал мимо первых предупредительных знаков на пути к ней – отравленных Великих озер, Чернобыля, повсеместных вспышек насилия...
В сложившимся на настоящее время униполярном мире, в котором «золотой миллиард» получил возможность бесконтрольно решать свои проблемы за счет всех остальных миллиардов населения планеты, низведенных по отношению к нему до статуса «окружающей среды», следует ждать только обострения противоречия между исчерпаемыми – и исчерпаемыми довольно быстро – ресурсами планеты и, сложившимся в иных исторических условиях, образом жизни землян. По сути дела, нынешняя пиррова победа «западных ценностей», это последняя, наверное, в Истории попытка сохранить установившееся на несколько последних веков «статус кво»*
Перемены неизбежны.
Прежде всего, это перемены в мировоззрении и в образе жизни огромных масс людей. В упомянутой статье они были уподоблены метаморфическим превращениям горных пород, происходящим в условиях колоссальных температур и давлений. Боюсь накаркать, но кровавое пришествие коммунистических режимов начала-середины века было лишь одной из первых, в значительной степени неосознанных, попыток решения надвигающихся проблем. Будем надеяться, что уроки пойдут впрок, и следующие эксперименты окажутся менее трагичными. Хотя Эйнштейн высказывался на этот счет без всякого оптимизма*
Крайним вариантом этого – крайне нежелательного – прогноза является Исход с гибнущей планеты. Исход возможный для очень и очень немногих. В таком случае, изгнанники могут быть поставлены перед необходимостью действительно вторгаться в жизнь иной цивилизации.
Само собой понятно, что возможна (чисто теоретически) и симметричная ситуация – приход таких изгнанников на Землю извне.
